гинеколог

21:31 06-01-2004 / Anna, обратиться

Добрый день! Я беременна, сегодня ходила на УЗИ. Последние месячные (первый день) был 22 ноября. Врач в заключении написал следующее: в матке 2 плодных яйца, внутренний диаметр 3- 4 мм (2- 3 недели по зачатию, 4- 5 по менстр. ). Расчетный срок 4- 5 и 6- 7 недель соответственно. Яичники б/ о. Диагноз: Беременность 2- 3 недели по зачатию. Двойня. Контрль УЗИ через 7- 10 дней * ** Врач наговорил мне много всего, что меня напугало: что беременность не соответствует по размеру рассчитываемому сроку (хотя я в двух источниках прочитала, что 3- 4 мм - это как раз 4- 5 недель по зачатию (или 6- 7 по менструации) ). Он сказал, что это может быть замершая беременность, что один плод может выкинуться. Не могли бы Вы меня как- то успокоить или просто внести ясность? Еще хочу добавить, что последние 3 месяца у меня почему- то был неустойчивый цикл: 28, 32 и 42 дня. То есть если высчитать среднее, то овуляция просто наступила позже и по моим расчетам от зачатия как раз 4- 5 недель, то есть все в порядке. Посоветуйте пожалуйста что- нибудь. Заранее спасибо.

Ответы

# 10:16 07-01-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Анна! Я поздравляю Вас с двойней. Если плодное яйцо несколько больше ожидаемого, это не страшно, хуже наоборот. При таком сроке уже должно быть видно сердцебиение (хотя, если аппарат плохой. то могут не увидеть сержцебиение). Так что не волнуйтесь. На контрольном УЗИ обязательно спросите о сердцебиении.
# 13:13 07-01-2004 Anna, обратиться
Татьяна Борисовна! Наверное, мы с Вами друг друга не поняли : -) Врач написал, что плодное яйцо 3- 4 мм, что соответствует 2- 3 неделям по зачатию, а по моим расчетам должно быть 4- 5 недель по зачатию. Врач сказал правильно? Не ошибся? Потому что в источниках, которые смотрела я, 3- 4 мм как раз соответствует 4- 5 неделям по зачатию. Врач, который делал УЗИ, меня напугал, сказав, что несоответствием размеров рассчитываемому сроку может означать то, что беременность не развивается. Заранее спасибо за Ваш ответ.
# 17:32 10-01-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам сейчас придется только ждать. Можно сделать ХГЧ, если будет соответствовать вашему сроку, то все нормально.