гинеколог

15:45 07-01-2004 / Lidija, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Мне 48 лет, месячные всегда были обильные и очень, со сгустками. По этой причине – анемия, усиливающаяся с каждым годом, сегодня это Hb- 90. Последние месячные 28 декабря, сегодня, 7 января была на приеме у гинеколога – матка как при 8- недельной беременности, подозрения на мастопатию, и еще после приема очень болит спина. Лечащий врач направляет на эхоскопию (у нас в Литве это наверное синоним УЗИ? ) для начала. Я ей доверяю, но опасаюсь, что экономя деньги « больничной кассы» , мы с ней что- то не сделаем. Каково Ваше мнение – какие обследования и консультации обязательны в моем случае и каковы возможные прогнозы. В 1999 году мне уже делали диагностическое выскабливание, выводы – матка чистая, стенки гладкие, но матка значительно увеличена.
Благодарю за консультацию. Лидия.

Ответы

# 17:17 10-01-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего у вас миома матки с подслизисмтым расположением одного из узлов или аденомиоз. Вам надо сделать УЗИ на 6- 7 день цикла, анализ крови до и после менструации. При выявлении выраженной анемии с падением гемоглобина на фоне менструации, миомы матки или аденомиоза, учитывая ваш возраст, лучше прооперироваться.