гинеколог

11:44 08-01-2004 / Леля, обратиться

Моей маме (55 лет) поставили диагноз "полип цервикального канала" (сказали, полип маленький) и предложили операцию. Действительно ли она в этом случае необходима? Мама очень переживает- 3 года назад ей сделали очень неудачную операцию на щитовидке, она пережила клиническую смерть, а после выяснилось, что в той операции вообще не было необходимости. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:53 10-01-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
В 55 лет при выявлении патологии эндометрия (которая может сопровождать полип цервикального канала) обязательно делается раздельное диагностическое выскабливание. Манипуляция проводится под кратковременным внутривенным наркозом, длится 5- 10 мин. Так что волноваться не надо, пусть сделает.