гинеколог

03:21 12-01-2004 / Валентина…, обратиться

Помогите пожалуйста советом.
Мне 28 лет. 1, 5 года назад родила прекрасного малыша немного раньше срока. С 19 лет нерегулярные месячные. Сколько себя помню врачи всегда ставили дисфункцию яичников и поликистоз яичников. Принимала оральные контрацептивы (Марвелон) на протяжении 3 лет. Месячные становились регулярными, а потом опять с перерывами, через 2- 6 месяцев. Абортов не было. Есть микоплазма, от которой лечились вместе с мужем, но результата никакого. Месячные были неболезненные, разве что иногда, но терпимо. В данный момент есть "мазня" шоколадного цвета уже на протяжении 15 дней. Сделала 2 теста на беременность, чтобы исключить внематочную беременность. Результат отрицательный. Была у генеколога. При обычном осмоте был поставлен диагноз "скорее всего эндометриоз" Нужно более доскональное обследование. Врач сказала, что если есть малыш, то уже не бесплодна и лечиться хирургическим путем не обязательно и назначила на протяжении 6 месяцев Новинет или Регулон.
Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать: пройти детальное обследование, которое я смогу сделать только через 3 недели? И с чего мне начать? Надо ли делать анализы на гормоны, (это недешевое "удовольствие"), если - да, то на какие и в какие дни цикла? Или прекратить "мазню" гормональными контрацептивами и какими и больше ничего не делать? Врач прописала по 2- 6 таблеток в первые дни. Какие исследования надо провести? Мы хотели где- нибудь через пол года попробовать забеременнить вторым ребенком. Меня кроме "мазни" ничего не беспокоит. Разве что стала попоправляться последнее время. В данный момент живу в Москве, но из- за млыша трудно выделить время на себя. Через 3 недели поеду к родителям и там хочу обратиться к врачу. Как долго по времени могут длиться ити обследования? Можно ли обойтись без оперативного вмешательства? Буду очень благодарна за подробный ответ, т. к. мне здесь обратиться к врачу возможности нет.

Ответы

# 14:47 14-01-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Совершенно непонятно, о каком оперативном лечении идет речь - нет показаний! Если вы начинаете гормоны, то о гормональном обследовании речь не идет. Поскольку диагноз у вас установлен, зачем повторять дорогостоящее обследование, лучше измеряйте ректальную температуру. А вот УЗИ надо сделать 2- 3 раза за цикл.