гинеколог

12:55 12-01-2004 / Варвара, обратиться

Врач при осмотре сказал. что у меня опущение стенок влагалища, что это такое и как лечить?

Ответы

# 14:30 14-01-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Обычно это бывает после родов, если нет жалоб, то не лечится. Профилактика - гимнастика, лечение запоров.
# 18:23 21-06-2015 Алиса, обратиться
После 3-х родов прошло 2 месяца, врач на осмотре поставила диагноз опущение стенок влагалища 1-2 степени. Никаких неудобств, вроде недержания и меня нет. Есть вероятность, что стенки подтянутся со временем, если выполнять упражнения? Можно ли ставить такой диагноз через 2 месяца после родов?
Первые роды 5 лет назад, вторые 2 года назад. Опущения не было,говорили таз хороший.