гинеколог

13:31 12-01-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Проблема следующая: Принимаю Cilest уже четвертый месяц. Все три предыдущие месяцы приема, месячные начинались не в семидневный перерыв, а раньше (мне оставалось еще принять 2- 3 таблетки до окончания упаковки). Я читала что в первые три месяца приема такие случаи возможны. Я допивала таблетки каждый раз и строго соблюдала 7- ый перерыв (то есть ничего не сдвигая). Меня волнует, не могли ли понизиться контрацептивные свойства препарата из- за всего этого? Если у меня был контакт в 7- ый перерыв (на 5- ый день после приема последней таблетки), какова вероятность беременности? ? ? (ведь месячные начались как я уже говорила раньше чем я закончила прием таблеток)Проконсультируйте пожалуйста! Может стоит сделать тест? Покажет ли он что- нибдь так рано? (контакт был ровно 2 недели назад)Спасибо заранее!

Ответы

# 14:22 14-01-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если близость была на третьем курсе приема препарата, то контрацептивный эффект достаточный. Однако если не придет менструация, то надо делать УЗИ.