гинеколог

12:54 02-02-2004 / Sea, обратиться

Специалисты, подскажите, пожалуйста. Я с 17 лет страдаю запорами. Но заметила, что когда начинаются месячные, то кишечник опорожняется как у всех нормлаьных людей, без проблем. Что же происходит в этот период? Возможно, что зная это, я смогу отрегулировать работу кишечника и в остальные дни. Так как питаюсь нормально, делаю зарядку и т. п. , причин запоров не знаю. До 17 лет не знала что такое запоры, возможно, что- то с гормонами. ..

Ответы

# 15:59 03-02-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
В дни менструации рефлекторно усиливается перестальтика кишечника под воздействием эстрогенов.
# 16:13 04-02-2004 Sea, обратиться
Уважаемый доктор, а что же мне тогда делать? Мне сходить в институт гастроэнтерологии или эндокринологии проконсультироваться? Где можно сдать анализ на половые гормоны? А то меня уже год лечит эндокринолог, с гормонами щитов. железы все нормально. Я в одностороннем порядке в этом месяце прекратила принимать тиреокомб, бромкрептин и верошпирон, ничего лечение не дало. В туалет могу не ходить неделю, пока не выпью слабительного. С 17 лет мучаюсь, но никто не посоветовал проверить половые гормоны. Я еще не рожавшая, поэтому наверное никто не берется мне советовать лечение гормональными препаратами, боятся. Да и мама запретит.
Подскажите что- нибудь, пожалуйста. Спасибо.