гинеколог

04:12 02-02-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Около трех лет назад, впервые обследуясь у гинеколога (на предмет беременности при задержке), у меня обнаружили эрозию шейки матки. После родов (через неделю перенесла маточный эндометриоз) и окончания грудного кормления пришлось сначала лечиться от неопознанной инфекции: фон лейкоцитов в мазке оказался повышенным при остальных благополучных анализах (на гонококк, хламидиоз, уреаплазмоз и т. д. ) - понизили до нормы. Затем кольпоскопия выявила обширную эрозию и наличие каких- то полей. После пройденных процедур (лечение проторголом и присыпки антибиотиков) встал вопрос о прижигании.

1. Ответьте, пожалуйста, могла ли эрозия быть до беременности гормональной природы и могла ли она "переродиться".
2. Что такое поля?
3. И действительно ли при обширной эрозии и наличии тех самых полей прижигание (электрокоагуляция? ) - единственный способ лечения, как говорит мой гинеколог? Боюсь, что останутся рубцы, и это скажется при последующих родах.
Спасибо.

Ответы

# 10:14 02-02-2001 Пасенюк А.М., обратиться
1. Да, могла
2. При наличии признаков дисплазии требуется хирургичесое лечение, но не обязательно электрокоагуляция, лучше лазер вапоризация иои радиоволновая хирургия, эти методы не оставляют рубцов, которые ( рубцы) осложняют течение родов и могут быть причиной разрыва шейки матки