гинеколог

10:17 02-02-2001 / Ольга, обратиться

Раскажите пожалуйста подробно о препарате Гонадотропил хорионический. Мне его прописали для стимуляции овуляции.

Ответы

# 11:51 02-02-2001 not found, обратиться
Активное вещество препарата Хорагон - человеческий хорионический гонадотропин (чХГ или ХГч), продуцируемый плацентой и получаемый из мочи беременных женщин. Этот гормон обладает свойствами лютеинизирующего гормона (ЛГ) передней доли гипофиза человека, однако обладает более сильным действием вследствие более продолжительного периода полураспада. У женщин препарат вызывает овуляцию и стимулирует синтез эстрогенов и прогестерона.
Применять строго по назначению врача!
Показания. У женщин:
- индукция овуляции, если необходимо, после стимуляции роста фолликулов
- поддержание функции желтого тела яичника у пациенток с недостаточностью лютеиновой фазы ( фаза, которая начинается после овуляции идлиться до следующей менструации). Противопоказания :
Общее: Не применять при наличии опухолей, зависимых от половых гормонов и в случаях наличия в анамнезе аллергических реакций на компоненты препарата.
У женщин: в случае развития синдрома гиперстимуляции яичников, вводить препарат Хорагон не следует.
Побочные действия:
У женщин: после комбинированного лечения бесплодия с применением препаратов ЧМГ ( человеч. менопаузальный гормон ) или кломифена и чХГ возможно развитие синдрома гиперстимуляции яичников. Это состояние сопровождается развитием кист яичников с опасностью их разрыва, асцитом ( жидкость в брюшной полости ), скоплением жидкости в грудной полости и опасностью тромбоэмболии.
В случае наступления беременности, проявления гиперстимуляции могут усиливаться.
# 16:33 02-02-2001 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ Светлана Ростиславовна. Если я никогда раньше этот препарат (гонадотропил) не принимала могу ли я его принимать безбоязненно или лучше его заменить на другой препарат. Если не трудно объясните пожалуйста что такое гиперстимуляция яичников и как она проявляется? Не вреден ли этот препарат в случае наступления беремености, может на фоне приема гонадотропила надо принимать еще что- нибудь? Спасибо.