гинеколог

16:07 02-02-2001 / Женя, обратиться

Подскажате, пожалуйста, существуют ли способы проверить, есть ли у меня эндометриоз, без лапароскопии? Очень не хочется проделывать эту процедуру, особенно когда врач не уверен, есть он у меня или нет. Предположение об эндометриозе возникло, когда Узи показало, что структура миометрия (кстати, что это? ) зернистая. Узи в другой клинике (обычный+ трансвагинальный датчик) показало, что эндомерий и миометрий в норме, но в придатках мелкокистозные изменения. Кому мне верить? Какие вообще признаки эндометриоза? Стоит ли платить немалые деньги за лапароскопию (мне назвали цену 2тыс. долл. ) Спасибо

Ответы

# 23:11 02-02-2001 not found, обратиться
Диагноз эндометриоза ставиться на основании жалоб ( болезненные менструации, обильные мен - ции, боли внизу живота неясной этиологии, мажущие кровянистые выделения через 1 - 2 дня после окончания менструации, бесплодие и т. д. ), данных УЗИ, дополнительных методах исследования, лапароскопии. Доп. методы: 1. при аденомиозе ( эндометриоз тела матки ) - гистероскопия, гистеросальпингография; 2. при ретроцервикальном эндометриозе ( расположение очагов эндометриоза на задней поверхности шейки матки), "малых" формах Э. и эндометриозе брюшины - лапароскопия. Рекомендую сделать ГСГ и гистероскопию, если я правильно поняла, Вы имели в виду аденомиоз, не правда ли?