гинеколог

13:42 13-02-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, добрый день! В сентябре прекратила приём противозачаточных средств (приём более 9 лет), после этого стали беспокоить боли в нижней части живота справа. Вчера была на приёме у гинеколога, где таже было сделано УЗИ. Обнаружены 2 водянистые фолликулы 1, 5 мм и 2 мм на каждом из яичников. Я живу в Финляндии, это дословный перевод. Прописан terolut на 3 цикла , если изменений не будет - удаление. Не могли бы Вы сказать, на сколько серьёзна моя ситуация и было бы целесообразнее более раннее удаление или другое лечение? Мне 32 года, не рожала, ранее проблем не было Заранее спасибо

Ответы

# 13:45 13-02-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Скорее всего, образования 1. 5 и 2 см - это, по- видимому, фолликулы. 2. Тералют, скорее всего, гестаген, используется во вторую фазу цикла. 3. Абсолютно непонятно, что собираются удалять? ??
# 14:03 13-02-2004 Ирина, обратиться
Ещё раз, здравствуйте! По поводу уделения- местный врач говорил про лапароскопию (так это называлось). А какое обычное лечение при таких фолликулах? Заранее спасибо
# 14:36 13-02-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если это фолликулы - это норма! Как трактует доктор данные образования? Они настолько малы, что риск операционный значительный, ничем не оправданный. Лучше понаблюдаться, сделать контрольное УЗИ через месяц, на 6- 7 день цикла.