гинеколог

12:17 25-02-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Обязательно ли нужно предохраняться после вакуум- аборта и если да, то сколько? Правда, что эта процедура менее травмотична, чем обычный аборт и не наносит сильный вред эндометрию? Спасибо!

Ответы

# 12:21 25-02-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Марина, а зачем Вы делаете аборт, если после него не хотите предохраняться? После любой манипуляции необходимо тщательно предохранение, проведение восстановительной терапии. Если мини- аборт грамотно сделан, то последствий у него действительно практически нет.
# 12:44 25-02-2004 Марина, обратиться
Татьяна Борисовна, поясню, что аборт я делала по медицинским показаниям по поводу неразвивающейся беременности. После этого прошла обследование на ЗППП и анализ крови на гормоны. Нарушений и заболеваний выявлено не было. Врач сказала, что желательно предохраняться 3- 6 месяцев, но если сильно хочется ребенка, то можно пробовать уже через месяц после чистки. Вот я и обратилась к Вам за советом о том, какой срок лучше выдержать. Спасибо.
# 12:48 25-02-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Нельзя сразу выходить на беременность. Если беременность была неразвивающаяся, то надо искать причины ее прерывания. Обследование по невынашиванию достаточно объемное. А так Вы получите еще 1 выкидыш. Ероме того, после выскабливания необходимо проведение восстановительного лечения.