гинеколог

16:54 25-02-2004 / Лера, обратиться

Здравятвуйте, Татьяна Борисовна! спасибо за ответ. я еще хочу уточнить, что у меня образование в "мм", а не в "см". напоминаю: киста левого яичника. мне 17 лет, задержка уже 40 дней, размер правого яичника 38\ 16\ 27мм, а левого 25\ 18\ 22мм, в заключении написали: параовальная киста правого яичника, гепитальный пиорантилизм матки 1- 2 степени- что это значит? в задней медиальной поверхности прилежит жидкостное образование 10\ 10\ 12мм. связана ли задержка с кистой? и еще написано миожественные омтральные ороллинулы до 11 мм- что это такое?
эндометрий до 3 мм- что это значит? а сейчас появились красноватые выделения, но не в области влагалища, а намного выше- что это может быть? заранее спасибо.

Ответы

# 14:35 26-02-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лера! 1. Размеры образования 10х10х12 мм не дают основания ни для какого оперативного вмешательства, только наблюдение. 2. В заключении у вас написано - генитальный инфантилизм - недоразвитие матки, то есть по УЗИ размеры матки уменьшены. 3. Множественные антральные фолликулы - это первичные мелкие фолликулы. которые еще не начали развиваться и расти. 4. При такой задержке в 40 дней толщина эндометрия 3мм - очень мало, менструации может не быть долго или же бедет только мазня. Вам надо обратиться к гинекологу- эндокринологу для гормонального обследования и уточнения диагноза инфантилизма. Что же касается яичникового образования, то наблюдение в течение 2- 4 месяцев - УЗИ на 6- 7 день цикла.