гинеколог

15:32 05-02-2001 / М, обратиться

Подскажите пож- та нормально ли то что во время мес- х месте с кровью выд- ся сгустки размером с грецкий орех? Или это может быть реакцией на отмену дюфастона (было проведено 6 курсов дюфастона: 3 с 5- 25 день и 3 с 16- 25 день цикла ; по поводу обильных мес- х, анемии, нарушения цикла(кр. выд. в середине цикла), подозрение на гиперплазию эн- я, подозрение на эндометриоз(однозн. д- зы не ставили). В рез- те прим- я дюфастона на его фоне все нормализовалось. Я прошу Вас помогите разобраться. Спасибо.

Ответы

# 00:33 06-02-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Это ненормально, полагаю, что Вы нуждаетесь в продолжении приема дюфастона или же другого прогестина, потому что ваше состояние именуетмя меноррагия( обильные менструации) и может бытьпроявлением как гиперплазии эндометрия, так и эндометриоза, но последствия одни и теже - анемия.