гинеколог

11:12 06-02-2001 / Оксана (И.Б. 41…, обратиться

Доктор, а что такое гепретическая инфекция?

Ответы

# 14:36 06-02-2001 not found, обратиться
Генитальный герпес вызывают две разные, но родственные формы вируса Herpes simplex, известные как вирус герпеса типа 1 и вирус герпеса типа 2. Прежде вирус герпеса типа 1 вызывал почти исключительно опоясывающий лишай и простой герпес, а возбудителем генитального герпеса почти неизменно бьш вирус типа 2. В настоящее время этой разницы больше не существует. Генитальный герпес обычно передается при половом контакте. Передача может произойти в результате непосредственного контакта с инфицированными половыми органами при половом сношении, при трении половых органов друг о друга, при орально- генитальном контакте, анальном половом акте или орально- анальном контакте. Кроме того, возможно инфицирование кожи пальцев, бедер и других областей в случае нарушения ее целости (порезы, сыпь, другие повреждения).

Риск заражения генитальным герпесом для женщин при контакте с инфицированным мужчиной, имеющим выраженные симптомы болезни, составляет, по оценкам, 80- 90% (Straus et al. , 1985). Для мужчины риск заразиться в результате однократного полового контакта с больной женщиной оценивается примерно в 50% .

В части случаев генитальный герпес распространяется менее прямым путем. Например, вирус простого герпеса может быть передан через поцелуй, и возникший герпес ротовой полости может затем распространиться путем аутоинфицирования, если, после того как пальцы побывали во рту, человек дотронется ими до своих половых органов.
.