аллерго-иммунолог

14:59 17-03-2004 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня атопический дерматит и разумеется чувствительность к пище и микрофлоре ЖКТ. Как- то занимаясь самолечением я по инструкции сделал клизму с бактериофагом, после этого заметил легкое обострение аллергии, потом делал обычные клизмы с водой, чтобы лекарство вышло. Вроде со временем стало лучше, а вот недавно сделал клизму из бифидо- лакто- коли бактерий, равзедя их ампулы в воде. Я понимаю что самолечением заниматся не следует, но ответте пожалуйста на вопрос, может ли клизма с бифидо- лакто- коли бактериями дать аллергию или беспокоится не нужно?

Ответы

# 21:18 17-03-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Может. Вообще- то эти бактерии в клизмах почти не приживаются, так что лучше их принимать через рот по всем правилам. Тем более что в сухом виде в ампуле содержится очень маленькая доза.