аллерго-иммунолог

14:12 22-03-2004 / Елена, обратиться

Несколько раз в год без видимой причины меня обсыпает красными болючими прыщами- лицо, шея, грудь и спина. Сначала они очень болят, проходить начинают медленно, и когда проходят- то чешутся. Очень помогает внутривенно тиосульфат натрия, и еще реагируют на Супрастин (внутрь). Я сдавала пробы на пищевые аллергены- там ничего не обнаружили. В общем анализе крови во время высыпаний повышено количество эозинофилов, других сдвигов нет. Подскажите пожалуйста, похоже ли это на аллергию, и может ли это быть аллергической реакцией на какую- то флору в организме? Высыпания носят нечетко выраженный сезонный характер. Я консультировалась у стоматолога, гинеколога, нефролога, делала дуоденальное зондирование- паталогии нигде нет. Соскоб на демодекс- тоже отрицательный. Где мне еще искать паталогию?

Ответы

# 14:53 22-03-2004 Большакова М.А., обратиться
Скорее всего это крапивница. Причин крапивнцицы очень много. Часто это аллергические реакции. У взрослых они часто являются вторичными на фоне патологии ЖКТ (глисты, лямблии, эрозии). Есть смысл проконсультироваться у гастроэнтеролога. В 30% случаев причин крапивницы выявить не удается. Есть смысл замены Супрастина на Телфаст
# 13:49 23-03-2004 Елена, обратиться
КРАПИВНИЦА? Вы что, доктор- крапивница мелкая, а у меня прыщи по пол сантиметра в диаметре!
# 13:57 23-03-2004 Аноним, обратиться
сдайте кровь на герпес
# 14:10 23-03-2004 Большакова М.А., обратиться
Ваше счастье, что Вы думаете, что крапивница мелкая. Бывают крапивницы до 10 см в диаметре