аллерго-иммунолог

10:01 31-03-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Сыну 4 года, с рождения атопический дерматит, в 3 года открылся поллиноз, но пищевой аллергии не было никогда. На днях он поел тыквенных семечек (буквально штучек 10) и у него начался сильнейший ангионевротический отек, заплыло все лицо, глаза, распухли уши, тело покрылось пятнами, все это горело и чесалось. После приема антигистаминных препаратов все стало проходить, но проходило почти двое суток! Скажите, пожалуйста, это действительно аллергия на тыкву? Больше ничего нового он не ел. Но я всегда думала, что тыква весьма слабоаллергенный продукт?

Ответы

# 10:38 31-03-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Атопический дерматит и есть пищевая аллергия, проявляющаяся поражением кожи. Аллергию может вызвать ЛЮБОЙ, даже самый неаллергенный продукт. Поэтому вполне возможно, что аллергия возникла и на тыкву.
# 10:49 31-03-2004 Татьяна (И.Б. 5…, обратиться
Спасибо большое. Атопический дерматит - это диагноз врача, но анализ крови на аллергены пищевой аллергии не показал. Вот и думай что хочешь.
# 18:26 01-04-2004 Katy, обратиться
Уважаемая Татьяна!

Не знаю, в какой климатической зоне Вы живете, но в любом случае, сейчас уже начались выбросы пыльцы растений. Если у Вашего ребенка поллиноз, то возможны перекрестные реакции на пищу в период пыления.

С уважением.