аллерго-иммунолог

14:13 02-04-2004 / Елена, обратиться

Поскажите пожалуйста, что такое гипераллергия, чем она отличается от аллергии и какова ее природа

Ответы

# 19:04 03-04-2004 Katy, обратиться
Такого понятия нет. Есть понятие псевдоаллергии, когда клинические признаки схожи с таковыми при аллергии, но механизм развития не обусловлен IgE- или IgG4- зависимыми реакциями.
Существует также понятие поливалентной аллергии, когда аллергия возникает на несколько аллергенов (антигенов) или групп аллергенов.
Однако, аллергия может проявляться как в разных формах, так и в разной степени.
Например, на запах рыбы может развиться очень тяжелый приступ бронхиальной астмы при аллергии на рыбу. Думаю, что под гипераллергией понимают именно этот вариант.