аллерго-иммунолог

14:25 02-04-2004 / Елена, обратиться

Извините за ошибку, не гипер, а псевдоаллергия. Если несложно подскажите какова ее природа и как ее лечить? У ребенка рецидивирующая крапивница и бывает отек Квинке по всему телу? Уже почти 5 месяцев наблюдаемся у аллерголога, но крапивница постоянно проявляется. Сидим на очень строгой диете. Обследовали ЖКТ - ничего не нашли. Прочитала про псевдоаллергию и теперь сомневаюсь.

Ответы

# 14:37 02-04-2004 Katy, обратиться
Уважаемая Елена!

Консультировать по интернету - неблагодарное занятие. Каждый случай в своем роде уникален, поэтому ответить на некоторые вопросы можно, но дать исчерпывающую консультацию не видя больного
нельзя.
Если вы живете в Москве, можете прийти ко мне на прием.
Со мной можно связаться по e_repina@mail. ru
# 01:53 03-04-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Елена. Причин у крапивницы очень много, и не всегда это именно аллергия. Выяснить причину сложно, в некоторых случаях вообще невозможно. Поэтому при длительно текущей рецидивирующей крапивнице надо пройти очень тщательное всестороннее обследование. Маловероятно, чтобы это была "псевдоаллергия". Псевдоаллергия - это реакции очень похожие на аллергию, в которых не участвует механизм соединения антител типа иммуноглобулина Е и аллергена. Например псевдоаллергией чаще всего бывает сыпь при употреблении апельсинов. Но опять- таки, это не исключает аллергию на апельсины. В общем, это все очень сложно и простыми словами не объяснить.