аллерго-иммунолог

17:16 06-04-2004 / Алексей, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Четыре недели назад у меня появилась проблема связанная с холодом. При выходе утром на улицу без перчаток (была ещё минусовая температура) через несколько минут начинают покалывать пальцы рук и ладони – ощущения как будто долго держал снег в руках. Через неделю к этому добавилось появление зуда, ладони и пальцы стали чесаться. После того как согреешь руки, они немного опухают и становятся горячими. Через некоторое время то же самое стало происходить с ушами. Теперь это происходит периодически при столкновении с холодом. Приходится одевать перчатки и шапку при плюсовой температуре (+ 1+ 5). Раньше такого не когда не было. Три дня назад вышел из дома в шапке и в перчатках (температура воздуха была ((- 7)) и получил новый эффект. Через несколько минут моё лицо покраснело и припухло, на ощупь стало горячим. Так же и среагировала область колен на ногах - колени стали чесаться, а после попадания в тепло, как и лицо стали горячими. Через 15 минут в тепле все исчезло. Получается что любая часть тела, которая соприкасается с холодом и ветром незамедлительно начинает реагировать. Общее состояние в норме - не чего не болит, не беспокоит. Что это может быть? Какие анализы нужно сдать? Случалось ли в Вашей практике подобное? Заранее благодарю, за ответ. Алексей

Ответы

# 23:48 06-04-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Алексей, возможно у Вас началась холодовая крапивница. Очень рекомендую сходить к аллергологу для обследования. По интернету я Вам не буду ничего описывать, поскольку самолечение и самообследование до добра никого не доводят.