аллерго-иммунолог

17:57 07-04-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 23 года, в детстве был пищевой диатез, но мне его вылечели. Затем осталась легкая аллергия на цитрусовые при избыточном употреблении. Где- то в 13 лет появилась аллергия на животных, сейчас она прогрессирует. В соседней комнате живет кот поэтому избегать полного контакта не получается. Боюсь не перетекла бы аллергия в астму, как мне быть? Аллергия у меня проявляется насморком и кашлем. Но без таблетки никак. Что Вы посоветуетет принимать? И еще появилась аллергия на укусы насекомых. Место укуса распухает, сильно краснеет, чешется, и не проходит в течении нескольких недель. Посоветуйте пожалуйста какую - нибудь мазь?

Ответы

# 02:05 08-04-2004 Брейкин Д.В., обратиться
При аллергии на животных есть единственный способ - не контактировать с животными. Существует специфическая иммунотерапия с аллергенами животных, но во- первых она не слишком эффективна, а во- вторых я не знаю где у нас в стране ее проводят и проводят ли вообще. Поэтому кроме антигистаминных препаратов (Кларитин и тому подобное) ничего посоветовать не могу, попробуйте сменить комнату. При укусе помимо антигистаминных препаратов можно применять мазь типа Целестодерма.