аллерго-иммунолог

02:07 13-04-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте,
Моей дочери 8 месяцев. В 20 дней жизни появились покраснения на клже. В 3 поставили диагноз атопический дерматит. Находится на грудном вскармливании плюс с 5ти месяцев овощные и фруктовые пюре. Я соблюдаю гипоаллергенную диету, рекомендованную аллергологом. Недавно сделели кожный тест на молоко, яйца, сою и орехи. Ни один из продуктов не дал положительной реакции. Означает ли это, что я могу их есть, продолжая кормить ребенка грудью? Или же эти продукты могут оказаться псевдоаллергенами, которые влияют на состояние кожи, но на них не вырабатываются антитела, и поэтому они не дали сигнал в тесте? И еще один вопрос о наружной терапии: как долго можно использовать гидрокортизон в таком возрасте для лечения кожи?
Спасибо

Ответы

# 10:44 13-04-2004 Большакова М.А., обратиться
Не совсем понятно кому делали и зачем кожный тест - Вам или ребенку? В любом случае это мало информативно. Можно попробовать кисломолочные продукты из козьего колока, желток яйца. Надо вводить по одному продуту в неделю и наблюдать за реакцией. Гидрокортизоновую мазь желательно использовать как можно коротким курсом, наносить на минимальные поверхности и самым тонким слом. Обсудите с лечащим доктором целесообразность курса Кетотифена и/ или Налкрома