аллерго-иммунолог

08:53 23-04-2004 / Кира, обратиться

Уважаемый д- р Большакова! Я слышала утверждение, что острые аллергические реакции типа отека Квинке или крапивницы могут возникать в результате нарушения деятельности надпочечников. Последние в свою очередь "садятся" из- за постоянных сильных стрессов. Иначе почему при снятии приступа вкладывают преднизолон. Я бы очень хотела узнать Ваше мнение по этому вопросу, насколько это утверждение соответствует истине.

Ответы

# 10:38 23-04-2004 Большакова М.А., обратиться
Здесь неверная причинно- сладственная связь. Наиболее частыми причинами острых реакций (отек Квинке, приступ астмы) являются АЛЛЕРГЕНЫ, а не нарушение деятельности надпочечников. Для организма данные сицуация являются стрессовыми, а длительный стресс на самом деле приводит к истощению надпочечников