аллерго-иммунолог

12:09 29-05-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Мария Алексеевна. Напомню о себе: я писала вам в апреле по поводу рецидивирующего обструктивного бронхита мальчика, которому тогда не было еще 12 месяцев (мы из Коломны Московской обл. ). По вашему совету мы обратились к пульмонологу(был поставлен диагноз: формирующаяся бронхиальная астма), а затем в Москве - к аллергологу Меркуловой С. Б. Она нас несколько утешила, поскольку, на ее взгляд, с возрастом это заболевание может пройти, тем более что так было у нас со старшим мальчиком. Он впервый раз заболел ОБ в 2 месяца и потом болел еще раза четыре до двух лет. Сейчас ему пять лет и все простуды протекают как у всех детей. Аллерголог назначила 3- хмесячный курс кетотифена. Мне помнится, что вы с некоторой иронией отзывались об этом препарате. Что вы можете сказать о таком назначении?

Ответы

# 10:09 31-05-2004 Большакова М.А., обратиться
По всем международным стандартам кетотифен используется для лечения пищевой аллергии. В плане лечения обструкций, астмы его эффект очень слаб.