аллерго-иммунолог

18:21 03-06-2004 / Ольга , Санкт-П…, обратиться

Уважаемая Мария Алексеевна, нужен Ваш совет по следующему вопросу: два года подряд у меня садится голос в одно и то же время (факторов неблагоприятиных по голосовой нагрузке более чем достаточно, поэтому и смущает, что в одно и то же время - в апреле и июне). Фониатры лечат, конечно же, следствия, а не причину. Можно ли предположить, что причиной потери голоса является аллергия и что(и где? )сделать для того, чтобы выявить или отмести ее как причину заболевания?

Ответы

# 09:03 04-06-2004 Большакова М.А., обратиться
Отмести можно, но не с 100% вероятностью. Надо определить общий Ig E и пробы с пыльцевыми аллергенами. Или можно просто в июне попринимать какой- нибудь Зиртек или Телфаст. Если будет эффект, то это тоже довод в пользу аллергии