аллерго-иммунолог

10:20 09-06-2004 / Елена, обратиться

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, чем бороться с аллергией у ребенка. Девочке 4 года. Никак не можем выявить на что у нее аллергия, но периодически и довольно часто на щеках и попе появляются пятна, похожие на экземки, плюс сильное покраснение над верхней губой. Мажем "Гистаном", даем "тавегил" или "кларитин", через какое- то время проходит, но очень быстро появляется опять. Надо ли обращаться к врачу очно и сдавать какие- то анализы?

Ответы

# 10:41 09-06-2004 Большакова М.А., обратиться
Надо прежде всего проанализировать диету. На какой- то период сузьте ее до разумного - без цитрусовых, сладкого, конфет, жевачек, крсных овощей и фруктов, курицы, рыбы. Можно - кисломолочные продукты без наполнителей, гречу, рожь, рис, пшено, кукурузу, кабачок, картофель, говядину, крольчатину, яблоки, груши. .. Затем потихоньку вводите по одному продукту в неделю и записывайте реакцию. Пробы в Ввашем случае менее информативны, чем ведение пищевого дневника. Кроме того, изменения кожи могут поддерживаться лямблиями или глистами. Есть смысл обследования живота