аллерго-иммунолог

17:31 08-07-2004 / Анна, обратиться

У ребенка 3 лет кашель в течение 3 недель, температура, аппетит, состояние- нормальные. Первые две недели был просто сухой кашель, давали сухую микстуру от кашля, супрастин, последнюю неделю кашель стал натужным, ребенок краснеет, ночью бывает кашель до рвоты, приступы короткие и редкие (4- 5 раз за ночь). Врача вызывали (и не одного), предлагаются версии- аллергия, бронхит, коклюш. В итоге прописали макропен, амбробене, капли в нос.
Правильно ли это, как уточнить диагноз?

Ответы

# 17:54 08-07-2004 Большакова М.А., обратиться
По ввашему описанию - это коклюш. В этом случае Макропен показан, амбробене нецелесообразно. Его надо заменить на Синекод или Стоптуссин. Надо пред сном гулять пару часов и больше занимать ребенка, чтобы у него не было свободного времени. Учтите, что кашель при коклюше может быть до 6 месяцев