аллерго-иммунолог

19:43 10-07-2004 / Лена, обратиться

В июне 2003 года диагностировали инфильтративный туберкулез в стадии распада, тогда же начала принимать пртивотуберкулезные препараты- изониазид, рифампицин, этамбутол, стрептомицин. На фоне положительной динамики никаких аллергических реакций не было не смотря на высокие дозы антибиотиков. Далее схема поменялась- изониазид, пиразинамид, этамбутол. Это сочетание дало аллергию(подтвердил дерматолог) высыпания и зуд на ногах. После отмены перазинамида аллергия изчезла. В марте 2004год после КТ выявлена туберкулома ( на рентгене не просмативалась), врач рекомендовала принимать "Максаквин" "Максаквин" дал сильную аллергию- высыпания на лице, груди, спине, кроме того от часового пребывания на солнце "сгорели" руки и лицо. Перепарат отменили. 31 мая была произведена резекция правого легкого. 2 июня начала принимать изониазид и ПАСК через несколько дней высыпания и зуд на лице и груди. Препараты туб. отменили, принимала кларисенс, т. к. супрастин не помогает, через неделю аллергия стала проходить. Снова начали вводить изониазид 2 дня добавили ПАСК- все нормально, через неделю - снова высыпания и зуд. ПАСК, отменили добавили рифабутин. И снова аллергия, что делать?

Ответы

# 13:37 12-07-2004 Большакова М.А., обратиться
Вопрос должен решаться прежде всего фтизиатрами
# 17:15 12-07-2004 Лена, обратиться
Уважаемая Большакова М. А. ,более ценного совета не получала, вы всерьез думаете что я не общаюсь с фтизиатрами? Они говорят что мне нужен аллерголог. Такое впечатление, что вы с моими врачами учились вместе и дружно прогуливали тоже вместе. Представляете чего стоят ваши рекомендации? Грустно.