аллерго-иммунолог

13:41 11-07-2004 / Наташа., обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего мальчика (9 лет) с 4- х лет стоит лиагноз бронхиальная астма. В прошлом году (ноябрь- декабрь) переболел коклюшем (? ?? ) и с тех пор ухудшилось состояние. Кашель и одышка практически постоянные (по пикфлуометру красная зона и немного желтой иногда бывает), ребенка перевели на стероидный ингалятор + в2адреномиметик длительного действия. Сейчас любое проявление аллерги (у нас на траву ежу, овсянницу тимофеевку очень сильная реакция) начинается с многократного чихания, потому закладывает нос, потом начинается сухой кашель, и дальше по нрарастающей - одышка, хрипы, свисты и пр. НО! !! Мы несколько раз сдавали IgE и он у нас всегда в норме! Значит ли это, что у нас не астма, а что- то другое? ?? Из кожных тестов - только трава (написанная выше). На R- грамме - бронхообструктивный синдром, вздутие легочной ткани с оголением структурных корней (это все на ремиссии выявляется). И почему же тогда у нас состояние не улучшается, когда эта трава не растет (очень, зима. напрмиер)? ?? Может, это что- то другое и надо искать специалиста не аллерголога, а кого- то другого? ?? Заране благодарю за ответ.

Ответы

# 13:33 12-07-2004 Большакова М.А., обратиться
Диагноз астмы ставится на основании проявлений Все остальные методы вспомогательные. Имеется множество механизмов развития реакций и далеко не все IgE опосредованы. Попробуйте обсудить с Вашим доктором возможность использования окмбинированных препаратов (Серетид, Симбикорт) и не забудьте использовать спейсер