аллерго-иммунолог

23:03 25-02-2001 / Ирина, обратиться

Мне 33 года, с 16 лет постоянная заложенность носа. Без сосудосуживающих препаратов не могу жить делали две операции по выпрямлению носовой перегородки, безрезультатно. Аллерголог поставил диагноз аллергический ринит. Аллергия на бытовую пыль, перо подушки, шерсть животных (сейчас стала ощущать признаки пищевой аллергии). Вводили аллерген малыми дозами - не помогло. Лекарства помогают на время. Сейчас дышу с помощью мезатона, иногда пользуюсь альдецином , но он гормональный. Ночь просыпаюсь через каждые 2 часа, т. к. не дышит нос, начинаю чувствовать боли в сердце, бывают частые сердцебиения. Устала так жить! Что мне может помочь?

Ответы

# 11:30 26-02-2001 not found, обратиться
Прежде всего - постарайтесь насколько возможно убрать ваши аллергены. Для этого приобретите очиститель воздуха, уберите все книги под стекло, уберите тяжелые шторы и ковры, на мягкую мебель необходимы чехлы(сейчас продаются специальные из гипоаллергенных материалов, поспрашивайте в аптеках, уберите из дома все пухо- перовые изделия, замените их на синтепоновые. Если в квартире есть животные их необходимо отдать в добрые руки. Попробуйте препараты, содержащие кромогликат натрия - в нос по 2 капли 4 раза в день. Их нужно применять длительно. Также можно пользоваться каплями или спреями, содержащими антигистаминные препараты( например, сперсаллерг или Гистемет) Если эти средства не будут оказывать должного эффекта, то, ,чтобы снять аллергическое воспаление слизистой оболочки носа можно использовать спрей Беконазе( хоть это и гормональный препарат, но использование его на слизистой оболочке недлительными курсами не приводит к развитию побочных эффектов) по 2 вдоха 2 раза в сутки или Назонекс - 1 раз в сутки в течение месяца. Одновременно, если у Вас не поднимается артериальное давление можно использовать препарат Глицирам - по 1т3 раза в день в течение 3- хмес. Глицирам - экстракт из солодки стимулирует выработку собственных кортикостероидных гормнов и оказывает благодтворное действие на все слизистые оболочки. Следует также избегать употребления тех продуктов, на которые у вас появилась реакция. Избегайте острого, соленого, жирного, кофе, шоколада в больших количествах, помидоров, клубники, дыни, ананаса, рыбы и морепродуктов, поскольку все эти продукты вызывают высвобождение гистамина, одного из главных участников аллергической реакции. Необходимо также обследовать и лечить заболевания желудочно- кишечного тракта. Лечение ваше должно быть комплексным и только тогда можно будет получить положительный результат.