аллерго-иммунолог

09:30 27-02-2001 / Наташа, обратиться

Сходила к косметологу, она наложила маску из водорослей на лицо и губы, после был сильный отёк губ, прошло больше 2 месяцев, отёк то исчеает, то проявляется снова. Сейчас такое ощущение, как будто с одной стороны нижней губы внутри огромный вздувшийся пузырь, воспалена кайма губ, появились морщины. .. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Какую диету соблюдать?

Ответы

# 11:21 27-02-2001 not found, обратиться
1. Обратитесь очно к аллергологу, проведите аллергологическое обследование, выявите причинно- значимые аллергены и постарайтесь по возможности с ними не встречаться.
2. Выявите все очаги хронической инфекции и пролечите их.
3. Соблюдайте неспецифическую гипоаллергенную диету: ограничьте в своем рационе соленое, острое, жирное, жареное, рыбу и морепродукты, кофе, шоколад, томаты, птицу, яйца, клубнику, дыню, ананас и т. п.
Попробуйте прием антигистаминных препаратов(например зиртек или кларитин по 1 т. в день в течение 10 дней.
# 09:31 28-02-2001 Аноним, обратиться
3. достаточно ли ограничить эти продукты или их надо исключить? Какие овощи можно? врач сазал исключить зубную пасту. . Пью трексил. эфективен ли он? Еще один препарат, который она посоветовала- Цетрин. Что вы думаете?
# 11:41 28-02-2001 not found, обратиться
Можно огурцы, капусту, картофель, укроп, петрушку, яблоки зеленых сортов. Указанные выше продукты(жирное. соленое и т. п. )желательно вовсе исключить, но если для вас - это невозможно, то значительно ограничить.
Вместо зубно й пасты, которая может содержать различные раздражаюшие вещества лучше использовать зубной порошок. Если вы пьете трексил более 5 дней и эффекта нет, значит вам этот препарат не подходит и нужно заменить на другой антигистаминный препарат, например цетрин( это антигистаминный препарат 3- го поколения). НО. Если вы еще не приобрели цетрин и не принимали препаратов типа тавегила и диазолина посоветуйтесь с вашим врачом о возможности их использования, т. к. эти препараты оказывают блокирующие действие не только на гистамин, но также и на некоторе другие вещества, участвующие в аллергической реакции и возможно будут более эффективны в вашем случае, чем антигистаминные препараты последних поколений.
# 15:37 28-02-2001 Наташа, обратиться
какую мазь можно использовать местно без ущерба для здоровья в моём случае? можно ли пользоваться оливковым маслом, не вызывает ли оно раздражений?
мажу им губы в течение недели, но они всё равно сохнут и шелушаться. .. Спасибо.
# 19:02 28-02-2001 not found, обратиться
Попробуйте местно крем Локоид или Адвантан. Это - наиболее современные кортикостероидные мази с минимумом побочных эффектов, мазать кожу тонким слоем 1 раз в сутки. Можно смещивать Лакоид или Адвантан с детским кремом в соотношении 1: 1 для уменьшения количества гормональной мази.