аллерго-иммунолог

16:18 16-08-2004 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор, у моей дочери (15 лет)алергия
а точнее полиноз, диагноз поставлен естественно медициной, но у нас нет алерголога, скажите пожалуйсто, есть ли какие- либо прогрессивные методы борьбы с алергией, можно ли ее излечить или можо поддерживать какие наиболее эффективные методы?

Ответы

# 16:31 16-08-2004 Большакова М.А., обратиться
Аллергию излечить нельзя. Наиболее эффективным методом является курс СИТ (36 инъекций аллергенов). Другие способы лишь полумеры. Это длительные курсы Кромонов и местных стероидов. Если проблему не решать, то есть риск формирования астмы
# 16:42 16-08-2004 Сергей, обратиться
Уважаемая Мария Алексеевна, не ожидал получить ответ, тем более так быстро!
Скажите пожалуйсто, а что такое СИТ, есть ли бобочные эффекты от этого курса, сколько времени надо для проведения курса и нужны ли какие- т о специальные условия для этого?
# 17:05 16-08-2004 Большакова М.А., обратиться
СИТ - специфическая иммунотерапия. К сожалению, она проводится только аллергологами. В Вашем случае это проблематично. Вы можете поспользоваться лишь полумерами - например, Кромогексал в нос. Но от должен использоваться длительно и регулярно. Желательно начинать курз за 2 неедли до пявления предпологаемых проблем