аллерго-иммунолог

21:10 28-02-2001 / Ирина, обратиться

Добрый вечер. Мне 20 лет. Прошлой осенью меня начали мучить странные проявления на руках. Я заметила, что после того, как я долго побуду в воде, помою посуду или пол(даже без всяких моющих средств и мыла) у меня на нескольких пальцах на руках появляются маленькие(диаметр приметно2мм) пузырьки. Через некоторое время они трескуются, засыхают и кожа на пальцах становится вся в трещинах(очень сухая). Мне советовали разные смягчающие крема, а также крем целестодерм, он немного помогает, кожа разглаживается, но после прекращения применения все начинается сначала. Посоветуйте что применить, может ли это быть аллергическая реакция?

Ответы

# 12:05 01-03-2001 not found, обратиться
Для того , чтобы выяснить причину дерматита необходимо обследоваться.
провести аллергологическое обследование(т. к. подобные явления иногда бывают на фоне сенсибилизации к каким- либо аллергенам) и выявление очагов хронической инфекции(миндалины, зубы, легкие, моче- половая- система) и обследовать желудочно- кишечный тракт очень тщательно ( гастроскопия с определением кислотности желудочного сока, биохимия крови, УЗИ брюшной полости, общий анализ кала. кал на дисбактериоз). Также необходимо выявить нет ли у вас хронической вирусной инфекции(герпес, цитомегаловирус).
Необходимо придерживаться диеты(исключить острое, соленое, жирное, жареное, томаты, кофе. шоколад, рыбу и морепродукты). Избегать длительного конаткта с холодной водой.
Попробуйте также провести курс л витаминотерапии- аевит по 1 капслуе 3 раза в день и глицирам(препарат из солодки, активизирует продукцию собственных кортикостероидных гормонов( это те противоспалительные гормоны, которые входят в состав крема "Целестодерм") по 1 тх3 раза в день в течение 1- 2 мес. Такуй курс хорошо влияет на состояние кожи.