аллерго-иммунолог

12:36 23-08-2004 / Николай, обратиться

Моему сыну\ 13. 5лет\ вырезали аденоиды.
Утром\ ночью\ краснота и отек лица т- ра 37. 8
по всему телу пошли пятна сверху вниз.
До вечера дошли до пяток.
Из б- цы выписали\ лечили гайморит отит\ .
Врач ЛОР вначале сказал аллергия потом
коревая ветрянка.
Учасковый педиатор выписал противоаллергические
л- ва. Через 3дня т- ра опухлость икраснота лица
ушли. Сегодня 6- ой день- пятна по всему телу кроме шеи. Учасковый склоняется к аллергии.
Две недели перед сын был в пионерлагере.
Там же врачом был наш учасковый. Он говорит- ну
никаких даже намеков на ветрянку не было.
Помогите советом как разделить аллергию иветрянку.

Ответы

# 12:46 23-08-2004 Большакова М.А., обратиться
Коревой ветрянки не существует. Возможно, речь идет у Вас о коревой краснухи. Диагноз тоже старомондный. При кори есть высокая температуры, коньюктивит и этапность сыпи (голова- верхняя половина- нижняя половина). После сыпи есть шелушение. Повторных высыпаний нет. При краснухе мелкопятнистая сыпь, которая держится обычно до суток. При этом незначительное увеличение температуры и увеличение околоушных л/ узлов. При ветрянке появляются пузырьки, которые рвоутся и оттуда вытекает жидкость. Пузырьки могут быть везде в т. ч во рту и носу. Кажется, на Ваш вариант не очень похоже
# 12:22 27-08-2004 Николай, обратиться
Продолжение 23. 08.
Если это аллергия что делать?