аллерго-иммунолог

14:16 23-08-2004 / Мария, обратиться

У моего мужа уже очень долго не проходит насморк (года 3. .. ), причем утром все нормально, закладывает к вечеру. Есть кот, живет у нас 3, 5 года, но у моего мужа всегда жили кошки. Больше ничего не менялось. Постоянно приходится закапывать перед сном сосудосуживающие препараты (Нафтизин, Галазолин). Уговорить его сходить к аллергологу мне не удается. Понимаю, что без анализов трудо будет что- либо посоветовать, но все же надеюсь. .. Спасибо

Ответы

# 14:37 23-08-2004 Большакова М.А., обратиться
Нафтизин можно использовать не более 10 дней. Такое длительно его применение приводит к формированию хронического медикаментозного насморка. И понять что первично уже гораздо сложнее. Хочется отметить, что даже отрицательные пробы не говорят об отсутствии аллергии на того же кота (пробы с шерстью, а аллергены и перхоть и слюна и испоражнения). Поэтому в любом случае необходим гипоаллергенный быт и консультация аллерголога