аллерго-иммунолог

10:07 20-09-2004 / Люда (И.Б. 5357…, обратиться

Доктор, ответьте пожалуйста! Ребенку 4 года. Простудилась. Сначала слегка покашливала. Со вчерашнего вечера начинается одышка. Давала 2 дня Лазалван в сиропе, вечером сделали горчишники. Сегодня одышка началась сильнее. Слышны очень сильные хрипы (спазмы? ). Дышать стало тяжело. Откашляться толком не может (видно мокрота густая). Жаловалась на боль в животе (хотя живот не очень твердый), но сходить покакать не смогла. Утром дала ей Лазалван. Через час брызнула "Вентолин". Слышно, что дышать ей стало легче - не такие хрипы. Живот тоже перестал болеть. Правильно ли я сделала? У нас в июле были точно такие же симптомы, кроме живота (тогда он не болел). И точно такие же хрипы. Тогда нам поставили обструктивный бронхит. Боюсь, что сейчас у нас тоже бронхит. (Всего за год это уже 6 раз. ) Стоим у аллерголога на учете по бронхиальной астме. Диагноз был поставлен на почве бронхита. Хотя летом мы были у пульманолога и он сказал, что у ребенка нет астмы, а это бронхит с асматическими компанентами, что не является астмой. Что мне сейчас делать?

Ответы

# 10:15 20-09-2004 Большакова М.А., обратиться
Вызвать врача. Самолечением заниматься нельзя. Горчичники могут тошлько навредить. А боли в животе требуют обязательного осмотра врача. Если Вам будет рекомендован в дальнейшем Вентолин, то его использовать только через спейсер. В дальнейшем лечиться у аллерголога и подбирать вместе с ним под контролем пикфлоуметра адекватную базисную терапию. Пульмонолога, наверное, посещать в дальнейшем нет. Диагноза астматический бронхит и обструктивный не существует. Все это маска астмы. Чего Вы ждете - госпитализаций с реанимациями? ?? Давно пора грамотно лечиться