аллерго-иммунолог

16:31 06-03-2001 / Ирины, обратиться

Второй год кашель, с которым боремся, принимаем препараты. В феврале закончили очередной 2- х месячный курс кетотифена. Последняя неделя приема совпала с назначением диакарба + аспаркама (по поводу увеличения боковых желудочков). В это же время начался кашель. Сначала я думала, что ребенок простыл, но других признаков простуды не было. Лечились травами от кашля, горчичниками. Становилось чуть лучше, выходя в сад опять начинали кашлять, садились лечиться. Эпопея длится уже три недели. На последней неделе кашель стал сильней. По характеру он навязчивый, приступообразный, сухой, иногда влажный, но ничего не откашливаться. Достаточно сильный, часто до рвоты, лающий, часто с присвистом. Аллерголог предположил астматический бронхит. Анализы никакие не делались. Планировали сдать кровь на Jg Е (по поводу грибковых - в квартире промерзает угол и периодически появляется плесень). Возможно ли, что диакарб с аспаркамом спровоцировали такое состояние( раньше реакций на препараты не было, хотя именно эти не принимали)? Я честно, говоря не знаю, принимать ли кетотифен с теопэком (по рекомендации врача)или сдавать кровь на Jg E (так же по рекомендации доктора)? Курс диакарба заканчивается 16 марта.

Ответы

# 16:35 06-03-2001 Ирина, обратиться
Забыла сообщить, что сыну 4 года 9 месяцев
# 09:54 10-03-2001 not found, обратиться
Попробуйте прекратить курс диакарба(поскольку он- плановый, то это возможно) ну и аспаркама, чтобы не думалось. и посмотрите как дальше будут развиваться события. Кровь на иммуноглобулин Е(не только грибковый, но общий и аллерген- специфический на основные группы атопических аллергенов) сдайте обязательно, т. к. пробы сейчас поставить сложно из- за непрекращающегся воспалительного процесса в дыхательном тракте. Кроме того, желательно сдать общий клинический анализ крови ( определить- есть ли воспаление и эозинофилы- маркеры аллергиии), также постарайтесь сдать мокроту на микроскопический анализ также на предмет выявления эозинофилии).
Учитывая плохие жилищные условия - очень желательно поменять место жительства , если есть хоть какая возможность. Кроме того, учитывая характер кашля необходимо исключить и коклюш.