аллерго-иммунолог

08:13 10-11-2004 / Татьяна, обратиться

Ребенку 2 года 3 месяца. Лечились от пиелонефрита, пили фурагин, пикамилон. Сейчас пьем сумамед и виферон свечи. За время лечения очень сильно обострился атопический дерматит, который и раньше был , но успешно проходил при соблюдении диеты. Сейчас уже пошло даже на руки и живот, диета не помогает. Явно реакций на лекарства. Никаких мазей, кроме кольдкрема не применяли, и в последнее время стало немного лучше - исчезает краснота сама собой, все проходит. Между тем дерматолог прописал мазь элоком. Пользоваться не стали, т. к. боюсь гормональных мазей и знаю что облегчение временное. Хочу попробовать энетеросгель. Подскажите, как лучше давать его - во время лечения? ? через какое время после приема лекарств его можно давать или лучше после курса лечения антибиотиками его пропить?
А может зря вообще отказываюсь от горм. мази? Просто сама имею негативный опыт по этому поводу лечения ими- лучила экзему адвантаном по назначению дерматолога, в итоге экзема гуляет по всему телу, мазала руки - на руках прошла- зато появилась на теле.

Ответы

# 09:52 10-11-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Энтеросгель во время лечения антибиотиками применять нельзя. Давайте Вашему ребенку антигистаминные препараты (Кларитин, Зиртек и др).