аллерго-иммунолог

17:07 10-11-2004 / Сергей, обратиться

Добрый день!
У меня около месяца назад появился кашель, занимаясь самолечением ( сироп корня солодки, ингеляции и тп), удалось практически добиться его исчезновения. Но вдруг ситуация ухудхилось - опухло и заболело горло, появился сильный насморк, ухудшилось общее самочуствие, усугубился кашель. Пошел к врачу, мне поставили диагноз - бронхит, назначили Аугментин, Норфлоксацин, Кодтерпин. Все это принимал в течении 4- 5 дней, также делал баночный массаж и озокерит в течение тех же 4- 5 дней. После всего этого снова показался к врачу - послушав меня, она сказала, что бронхи чистые, я выздоравливаю( это будет продолжаться некоторое время, поскольку инфекция - вирусная) и принимать ничего не надо. Вот так я выздоравливаю уже неделю - присутсвует влажный кашель легкой интенсивности( по ощущенияям локализуется где- то в горле), который значительно усиливается к вечеру- ночи(мешает спать), также краснота и боль в горле. Принимаю грудной сбор - Бронхофит. Признаться, мне уже порядком надоело болеть. Если это вирус, может можно как- то укрепить иммунитет, что бы он эффективнее боролся с инфекцией?
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Заранее благодарен.

Ответы

# 19:56 10-11-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Нет, с иммунитетом ничего делать не надо. Принимайте отхаркивающие препараты, опрыскивайте горло (Гексорал, Ингалипт, Каметон и др. ). Если сохраняется сильный кашель и боли в горле видимо надо опять сходить к врачу. Во всяком случае в Санкт- Петербурге сейчас примерно таким образом протекают пневмонии.