аллерго-иммунолог

01:25 22-11-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У меня произошло привыкание к Нафтизину. Как можно от него от выкнуть?

Ответы

# 17:03 22-11-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Лечением насморка и силой воли.
# 19:12 23-11-2004 Татьяна, обратиться
Если Вы пользовались Нафтизином дольше 10 дней, а насморк продолжается, то у Вас не привыкание, а ожог слизистой носоглотки. Проверено на личном опыте, только у меня был Галазолин - это еще хуже.
Диагноз - хронический ринит на фоне искривления носовой перегородки. Дело было давно, в начале 90- х, состояние дальше некуда, нос без лекарств не дышал вообще, в аптеках только Галазолин и Нафтизин. Врач в институтском профилактории запретила использовать какие- либо капли в нос и посоветовала промывания раствором морской соли. Результат появился не сразу, занятие это для тех кто хочет вылечиться, а это сразу не бывает, но с тех я НИ РАЗУ не пользовалась какими- либо средствами от насморка.
Мой опыт: морскую соль (продается в аптеке) растворяете в воде такое кол- во, чтобы не было противно поласкать рот. Морская соль имеет горьковатый привкус, очень крепкий р- р может вызвать раздражение слизистой, слабый не даст лечебного эффекта, но лучше начинать со слабого, у меня норма меньше трети чайной ложки на стакан теплой воды. Затем берете пипетку или маленькую резиновую грушу и начинает заливать р- р в нос. Жидкость должна выливаться через рот, вымывая все гадость из носоглотки. После промывания нужно как следует просморкаться, чтобы вода не осталась в складках слизистой носоглотки, но не переусердствуйте. Сразу может не получиться, но результат стоит мучений.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, если у вас гайморит то может стать еще хуже, т. к. нормально просморкаться у вас не получится, а застоявшийся в носоглотке р- р приведет к осложнениям. И есть еще одна опасность можно занести инфекцию в евстафьеву трубу. Так что будьте аккуратны.
Сейчас в аптеках продается р- р АкваМорис, очищенная морская вода с разбрызгивателем, принцип тот же, намного убобнее в использовании, но жутко дорого (100 мл - 150 руб. ) для лечения запущенных случаев, но в качестве профиллактики ринитов, в первую очередь алергических самое то.