аллерго-иммунолог

02:21 09-12-2004 / Ольга, обратиться

Добрый день! У меня на ногах, до колен нащупываются уплотнения, года четыре назад поставили диагноз - узловатые эритемы. Лечили с помощью таблеток и компрессов. Сейчас эти уплотнения появились снова, но маленькие по диаметру. Что делать? Обратиться к врачу или оставить так как есть? Может, вы посоветуете, что можно сделать, не обращаясь к врачу. и какое воздействие узловатые эритемы могут оказывать на организм сейчас и потом. (мне 26 лет). Заранее спасибо за ответ. janetta@pochta. ru

Ответы

# 22:05 09-12-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Узловатая эритема трудно поддаётся лечению, сами Вы ничего сделать не сможите, поэтому обратитесь к врачу. Сама уз. эритема ничего кроме неприятных ощущений для организма не несет, однако она развивается не просто так и в некоторых обстоятельствах могут развиться другие более тяжелые иммунопатологические (аутоиммунные) заболевапния, поэтому лечиться все- таки стоит.