аллерго-иммунолог

11:19 20-12-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 6 лет. С рождения у ребенка часто бывает кашель, иногда не связаный с простудой. Несколь ко раз в год кашель "лающий". В этой время ребенку бывает трудно дышать. В первые 2 года в такие дни ребенок спал у меня на руках в вертикальном положении, а я стояла рядом с теплой содовой ванной. Так советовала педиатр и еще советовала добавлять в молоко соду. Позже ребенок спал полусидя )держать было тяжело), рядом ставила ванночку с теплой водой и содой. При кашле не всегда была температура. В груди порой слышалось свит и хлюпанье. Педиатр ставилап диагнозы: ОРВИ. ОРЗ, трахеит. Лечили в основном сначала травами, бронхолитином, теплым питьем. Но часто назначали флемоксин- солютаб. Кашель всегда проходил очень долго и терапевт предлагала попить супрастин. После трех лет в садик так и уходили с небольшим кашлем. В последние два месяца появился кашель постоянный нечастый сухой. 10 дней назад кашель стал заметно усиливаться в течение дня, температура нормальная. К вечеру ребенок свистел как гармошка. Хрип, сип и свист из груди были слышны на расстояние нескольких метров. Ребенок стал жаловаться что ему трудно дышать. Дала молока с содой и постояли в теплой ванной. Утром были у нового терапевта. Она сразу же сказала что у нас астма и отправила к аллергологу. Раньше мы наблюдались у дерматолога - аллергическимй дерматит, у окулиста- постоянные аллергические конъюктивиты. У отца - бронх. астма. , у бабушки - аллерг. дерматит. Аллерголог - поставила диагноз. О. Обстр. бронхит, рец. ларинготрахеит, угроза по бронхоастме. По ее назначению четыре дня пили эуфиллин, аскорил, кларитин, делали ингаляции в физиокабинете. Кашель очень быитро стал пропадать, на 4- й день свисты стали появляться редко. Общий анализ крови показал отсутвие воспалительных процессов. Эозинофилы - 13. Врач отменила эуффилн и процедуры. Поставила диагноз - о. обстр. бронхит. Прошул один день и ребенок опять начал ( правда не потсоянно) сипеть при дыхании, при увеличении физической нагрузки - ен может прокашляться, в груди опять появляться жутки свит, хлюпанье с обеих строн. Сегодня ночью свист был такой шумный что проснулся старший братик. Подскажите насколько оправдан такой диагноз, если именно применение противоаллергических средств дат наибольший эффект и почему снимается диагнох бронхоастма и соответственно лечение по нему.

Ответы

# 13:51 20-12-2004 Большакова М.А., обратиться
Во всем мире после 3- х эпизодов обструкции и наличии 1 признака атопии (у вас их много - эозинофилы, атопический дерматит, отягощенная наследственность) ставят диагноз астма и проводят адекватное лечение. То, что делают с Вами - преступление. Обратитесь к зав. поликлиники, другому аллергологу. .. . От нелеченной астмы можно умереть
# 11:46 21-12-2004 Аноним, обратиться
Ольга, не тяните время обращайтесь к врачу. В вашем случае это астма. В каком городе Вы живете?