аллерго-иммунолог

11:08 02-01-2005 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор. Проконсультируйте меня по следующему вопросу. Каким действенным методом избавиться от фурункулеза? Каждый раз после простудного заболевания появляется либо фурункул либо ячмень. Три четыре раза в год. Мне 33 года. первый фурункул появился в 19 лет. Однажды делал перелевание крови из вены в ягодицу (процедура 10 раз). Это реально помогло на 3 года. После этого они опять стали появляться. Здавал кровь на сахар все в норме. Есть еще она проблема появившаяся в последнее время это налет на головке полового члена. Здал ПЦР, мазки и ни каких болезней или грибков не обнаружено. Кроме большого количества стафилокока. Ни каких действиных рекомендаций мне другие врачи дать не могут. Я понимаю что лечение невозможно беимунограммы но на обнаружение каких антител в моем случае ее надо здавать? И еще если очистить кровь вены через центрофугу (в нашей поликлинике проводят эту процедуру), а затем зделать переливание из вены в ягодицу. Принесет ли это лучший эфект чем просто обычное переливание?

Ответы

# 13:31 04-01-2005 Брейкин Д.В., обратиться
В Вашем случае имеется некоторый дефицит фагоцитарного звена иммунитета, который проявляется после перенесенного заболевания, т. к. любая болезнь вызывает некоторый парциальный иммунодефицит. Сделать с этим скорее всего ничего не получится. Метод аутогемотерапии - один из наиболее эффективных в плане стимуляции фагоцитарного звена иммунитета. Иммунограмма в Вашем случае просто не нужна. Пройдите еще один курс аутогемотерапии. Проводить плазмаферез перед этим не стоит, это может ухудшить эффект лечения. Можно также пройти курс препарата "Ликопид", однако эффект не гарантирован.