аллерго-иммунолог

18:20 21-03-2001 / Виктория…, обратиться

Уважаемая Наталья Викторовна!
Разрешите, пожалуйста, обратиться к Вам за помощью.
Мне 33 года, проблем с глазами раньше никогда не было, зрение отличное. .. Полгода назад я столкнулась со следующей проблемой- левый глаз начал "залипать" по утрам, верхнее веко отекало и краснело, появились слезотечение, светобоязнь и боль, не постоянная, а напоминающая боль при попадании мушки в глаз. Эти сиптомы сопровождались сильным насморком (из одной ноздри, с той же стороны лица). Поскольку я склонна к аллергии (косметика, некоторые мед. препараты), я предположила, что это она и есть . . . Обратившись в поликлинику, получила сухое "здорова" и пыталась бороться с проблемой самостоятельно (закапывала Visine и Хай- Кром, причем прием таких препаратов, как супрастин или кларитин не снимали приступов), приступы были достаточно мучительными и длились 2- 3 дня, потом все прекращалось. Перетерпев 5- 6 таких приступов за 3 месяца, я обратилась к офтальмологу в одну из московских клиник (но не специализирующуюся в офтальмологии). Мне был поставлен диагноз иридоциклит (причем запущенный), я принимала различные препараты- около 2- х недель индометацин, закапывала полудан и дексаметазон по схемам, врач сделал мне 3 укола альфетина под коньюктиву и 12 уколов- внутримышечно). Врач предполагает, что причина- общее снижение иммунитета(два года назад мне удалили гланды) и вероятность попадания герпесной инфекции, все время говорила, что ей не нравится состояние глазного нерва. Нужно отметить, что снижения зрения при этом не наблюдалось, а скрининг полей зрения показал, что больной глаз "видит" лучше здорового. . . Словом, оставила я кучу денег в этой клинике, а лечение не дало желаемого эффекта, симптомы периодически повторяются (я заметила взаимосвязь этих приступов с приемом спиртного, хотя я и выпиваю всего 1- 2 коктейля с мартини в пятницу вечером- в субботу я обязательно получаю "чудесный" выходной, или , напоимер, стрижкой собаки). Затем я обратилась к другому офтальмологу, который заверил меня, что с глазами, вообще никаких проблем нет, не говоря уже о таком серъезном диагнозе, как иридоциклит, и посоветовал пройти обследование у отоларинголога, который в свою очередь тоже не нашел причины моих состояний. Чувствую, что лечение нужно продолжать, но не знаю как. Буду Вам признателна за совет- что делать дальше, куда обращаться? Посоветуйте, где лучше сделать анализ (по поводу состояния иммунитета)!

С уважением, Виктория

Ответы

# 23:17 21-03-2001 not found, обратиться
Уважаемая Виктория! История, которую вы рассказали действительно сложная и здесь нужно разобраться. Учитывая то, что превалирует глазная симптоматика, следовало бы обратиться в Институт глазных болезней им. Гельмгольца, где есть отделение вирусных и аллергических заболеваний глаз. Я думаю, что там вам во- первых скажут- есть ли у вас сейчас патология глаз или нет, потому что иридоциклит - серьезное заболевание, которое оставляет следы. Там же можно пройти аллергологическое и иммунологическое обследование. Аллергологическое обследование включает постановку кожных тестов , + общий и аллерген- специфический иммуноглобулины класса Е, если потребуется.