аллерго-иммунолог

16:13 22-03-2001 / Игорь, обратиться

У моей мамы СД 2 формы, страдает хроническим пиелонефритом, сахар на тощак с утра 12, 5 ммоль в крови и 1- 3% по полоске в моче,
Принимает Манинил- 3, 5 по 2т. перед едой утром и 1т. перед едой в обед и она делает на ночь Инсулин продленный 12 ед .
Какие еще таблетки можно принимать кроме Манинила.
т. к. он вызывает обострение пиелонефрита.

Ответы

# 21:14 23-03-2001 not found, обратиться
Ваше утверждение, что Манинил вызывает обострение пиелонефрита - ошибочно. Всему виной здесь некомпенсированный сахарный диабет. Лечение должно быть комплексным:
1. Тщательное обследование мочевыводящих путей - нет ли анатомических дефектов, камней, гидронефроза и т. п.
2. Неоднократные посевы мочи и назначение антибиотика ( длительно! ) согласно чувствительности к к нему микроорганизмов.
3. Под наблюдением эндокринолога и только при наличии нормальной почечной функции - попытаться постепенно увеличить дозу манинила до 20 мг в день и добавить к нему же Метформин - до 2. 5г в день.