аллерго-иммунолог

18:28 24-01-2005 / Ирина (И.Б. 590…, обратиться

Здравтвуйте! Помогите разобраться. Ребенку 1, 2 г. , атопический дерматит. Аллерголог решил, что это на молочный белок и запретил мне (еще кормлю грудью)пить даже кефир. Я и так не ем ничего молочного, и отказываться от кефира очень тяжело, тем более что везеде читала, что кисломолочные продукты можно. А еще сказали не давать ребенку яблоко (мы ели только зеленые и желтые, свои). Мы и так фруктов не едим, и гемоглобин 103, может, разве бывает аллергия на яблоки? что Вы думаете по этому поводу? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:54 24-01-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Привозникновении атопического дерматита у ребенка первого- второго года жизни в первую очередь исключаются все молочные продукты как из питания матери (если она кормит грудью) так и из питания ребенка, так как коровье молоко является основным аллергеном в этом возрасте. Также исключаются другие продукты, на которые ложится подозрение. Учитывая, что аллергия может быть на любой продукт, яблоко не является исключением. Уровень гемоглобина ни коим образом не зависит от молока или яблок. Чтобы Вам самим есть все, что захоттите - прекращайте грудное кормление ребенка, тем более, что в этом возрасте ничего полезного для ребенка оно уже не несет, кроме близкого контакта с матерью.