аллерго-иммунолог

15:40 07-02-2005 / Rom, обратиться

Здравствуйте! У ребенка ярко- выраженная аллергическая реакция на укусы насекомых. Рекомендуют в неотложных случаях использовать не таблетки а иньекции антигистаминных препаратов. Существуют ли такие препараты в готовом для срочного использования в походных условиях виде? Что- то типа одноразового шприца уже наполненного раствором для инъекций "вскрыл и вколол".

Ответы

# 22:45 07-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
1. Все зависит от того, в чем выражается эта аллергическая реакция, если это просто большой волдырь и сильный зуд этого волдыря - одни рекомендации. если это системная реакция с нарушением дыхания, падением давления и т. д. - другие рекомендации. 2. Антигистаминных средств в подобных шприцах не существует в принципе. Для применения при анафилактических реакциях на укусы насекомых в мире существуют специальные индивидуальные шприцы с адреналином, однако в нашей стране подобных устройств нет. 3. При планировании выезда на природу (или дачу), где возможны укусы насекомых (подобные системные реакции наблюдаются при укусах перепончатокрылых (ос/ пчел/ шмелей/ шершней) и муравьев), следует принимать антигистаминный препарат длительного действия в возрастной дозировке (Зиртек или Кларитин, Телфаст и т. п. ).
# 23:07 07-02-2005 Rom, обратиться
Реакция заключается в общей быстро нарастающей слабости, трудно идти (из леса), озноб. Через 2 часа все вроде бы прошло, но на следующий день сильный отек (укус был в висок), один глаз затек полностью, второй можно было открыть только с помощью пальцев. Ничего не чесалось. Очень испугались, но не глотать же таблетки все лето и не сидеть же в городе все лето. Привезти из- за границы не проблема, но что спрашивать? Как конкретно называется?
# 00:02 08-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Совершенно не знаю как называется, поскольку никогда не имел с этим дело. Вообще- то, когда речь идет о жизни ребенка (а подобные реакции в лесу могут вполне закончиться трагически), можно и в городе проводить лето. При возникновении анафилактического шока и в большице- то не всегда спасти можно. Поэтому лучше не рисковать и как можно меньше выезжать на природу. При неизбежном выезде обязательно принять антигистаминный препарат (Кларитин, Зиртек), не заходить в лес. При укусе надо уметь оказать первую помощь (введение адреналина, гормонов, антигистаминных средств и другие мероприятия) рекомендации по которой может дать аллерголог на очном приеме.