аллерго-иммунолог

11:31 26-03-2001 / Лара, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет ее рост 140см, обследования показали что все ее гормоны в норме, поставили диагноз конституционная низкорослость, можно ли как то помочь девочке?
Насколько эффективно лечение биосинтетическим препаратом генотропином? Оно очень дорогостоящее, можно ли получить бесплатное лечение? Слышала что проводят курс бесплатно у кого рост 120- 130см
Можно ли прибегнуть к хирургичему вмешательству по методу Блискунова?
Спасибо.

Ответы

# 15:55 26-03-2001 not found, обратиться
Сделайте Вашей дочери снимок зон роста. Сообщите, когда она получила 1- ю менструацию. Проведите также исследование на кариотип. Если кариотип в норме и если зоны роста соответствуют возрасту менее 15 лет - можно попробовать курс лечения декапептилом( золадексом) под наблюдением дет. эндокринолога. Лечение гормоном роста при закрытых зонах роста бессмысленно.
При этом может помочь лишь операция по методу Илизарова. Не знаком с методом Блискунова.
# 10:04 27-03-2001 Лариса (И.Б. 63…, обратиться
Здравствуйте! У дочери появилась 1- я менструация в 12 лет. А на счет исследования на кариотип я точно не уверена, возможно что когда она лежала в детском эндокриналогическом отделении, то ей сделали все необходимые исследования и анализы.
Кариотип- это как она развивается, по женскому типу. Это видно и без исследования, лицо как у девушки, есть грудь. Я уточню это у нашего эндокринолога, которая нас наблюдает. Зоны роста мы снимаем ей с самого раннего детства, есть снимки- они соответствовали паспортному возрасту. В этом году сминки еще не делали.
Спасибо вам за такой быстрый ответ.
Лариса.
# 10:09 27-03-2001 Лариса (И.Б. 63…, обратиться
Вы советуете попробовать декапептил, про такой препарат слышу впервые, нам его не предлагали, прочитала показания там ничего не сказано про рост. (эндометриоз, миоома матки. .. )
Поясните пожалуйста как действут этот препарат и какой риск при этом?
Спасибо, Лариса.
# 13:16 27-03-2001 not found, обратиться
Исходя из представленных Вами данных , к сожалению вынужден признать, что вероятность роста у Вашего ребенка практически равна нулю ( менструвция - 3 года назад, зоны роста соответствуют "пасспортному" возрасту). Дело в том, что закрытие зон роста, как правило, происходит вскоре после завершения полового созревания ( это начало менструации у девочек). Декапептил тормозит процесс созревания и, таким образом, позволяет выиграть время для роста. Однако, в Вашем случае, мне кажется, давать его уже поздно.