аллерго-иммунолог

23:27 10-02-2005 / Анна, обратиться

Уважаемий Доктор, знаю что мало что извесно об Алопеции, но все же хотелось бы услишать от специалиста. Говорят что при алопеции побочных эффектов мало, у моего парня алопеция (alopecia universalis) уже 3 года, сначала были проблеми с ногтями, но сейчас ногти в порядке, но примерно в тоже время как появилась алопеция, начились припадки астмы и аллергия на бананы. почему? я понимаю что ни то ни друрое неизлечимо, но Вы бы могли посоветовать что можно делать что бы такие побочние эффекты не прогрессировали и другие не появлялись? хорошее питание, или может менше активности при астме? Есть ли у Вас хоть какая- нибудь информация о том как людям с этим заболеванием вести более здоровый образ жизни? спасибо.

Ответы

# 00:11 11-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Об алопеции вообще мало кто чего знает. В лечении применяют множество различных методик, которые все напрвлены либо на стимуляцию кровообращения в области потерянного волосяного покрова, либо на уменьшение там же воспаления, еще пытаются восполнить возможный дефицит тех или иных веществ. В некоторых случаях это помогает, чаще - нет. Скорее всего алопеция связана с какими- то нарушениями иммунитета, но какими - не знаю, поскольку попытки исследовать (самостоятельно) иммунограмму, химический состав волос при алопеции результатов не дали. Все это не относится к алопеции возрастной и при известных воздействиях (облучение, химиотерапия и т. п. ).
# 15:50 11-02-2005 Аноним, обратиться
Доктор! А вам не кажется, что это последствия персистирования в организме условно- патогенной инфекии(й)?
# 21:00 11-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Вполне возможно, как и всякий иммунопатологический процесс, алопеция может быть вызвана условно- патогенной или даже патогенной инфекцией, протекающей в скрытой форме.